• Рады Вас приветствовать на - Forum-Sochi.Ru присоединяйтесь к нам пройдя регистрацию, она возможна через соц.сети (vKонтакте, oK, Mail.ru, Яndex)

Прогноз цен и спроса на новостройки в Сочи на 2020 год

Согласны ли Вы с такой оценкой рынка недвижимости в Сочи?

  • В целом согласен(а)

    Голосов: 2 66.7%
  • В корне не согласен(а)

    Голосов: 0 0.0%
  • Затрудняюсь с ответом

    Голосов: 1 33.3%

  • Всего проголосовало
    3

Евгений

Инвестиции в Сочи
Сегодня 1 января 2020 самое время в тишине и спокойствие новогодних каникул стоит проанализировать и обсудить динамику цен на сочинскую недвижимость в новостройках города курорта Сочи!

Прошлый 2019 год был достаточно не простым для города Сочи в плане продаж не смотря на снижение спроса продолжили рост цены на недвижимость, не на всех объектах и не везде, но в целом это факт, если брать для сравнение начало прошлого года и его конец, то на мой личный взгляд прирост составил в среднем в районе 15%.

В 2020 году ожидаю коррекцию рынка по уже сданным объектам, особенно в посёлке Дагомыс, где построили и сдали большой объём жилья. Каких-то сильных падений цен ждать конечно не приходится, продавцы у нас консервативные, как правило покупают не на последние деньги или если на последние то для личного пользования и спускать особо не будут, но продажи будут идти у них очень тяжело, а покупатели будут брать только те варианты, кто готов будет хорошо торговаться. Рынок должен стать покупателя в наступившем году.
Хорошие локации в Центральном районе Сочи в удачных домах, будут по немного на мой взгляд дорожать и фиксировать новые цены, качественного жилья в хорошей близости к центру и морю не много, плюс новые ограничения на строительство в наступившем году тоже со временем сыграют свою роль, объявили запрет на строительство жилых домов ближе чем на 500 метров от моря, что касается самостройщиков строящих ЖПшки для них тоже очередной удар, разрешения на частный жилой дом теперь не может превышать 500 квадратных метров это тоже сбавит аппетиты данных людей, что в свою очередь повысит себестоимость объектов.
Адлерский район на взгляд переоценен, большой объём жилья, особенно построенного с нарушением законов, тоже негативно будут влиять на цены в этом районе за исключением десятка нормальных домах которые сдались или сдадут в ближайшие время, там возможен небольшой рост, но больше всё же будет фиксация текущих цен.
Лазаревский район на мой взгляд тоже уже приблизился к пиковым ценам на текущий спрос, если хорошо подумать и поискать проще уже немного добавить и взять варианты в Дагомысе который гораздо ближе к Сочи. А устойчивого спроса на обновления жилья жителей самого районе нет, которым нужно именно здесь и сейчас. По этому тоже будет сложно с перепродажей. Кто зашёл в этот район года 2 назад те конечно заработают, но те кто купит сейчас в лучшем случаи схоронят деньги от инфляции.
Хоста (центральная часть) на мой взгляд самый интересный сейчас может стать при появление новых проектов которые обещают быть, но опять же очень важен старт центр, район по прежнему страдает от нехватки нормального жилья комфорт и бизнес класса, а место многим здесь по душе, особенно тем кто ценит спокойствие и уют.
Вторичный рынок жилья советской постройки с каждым годом теряет свой спрос, цены относительно нового жилья как правило существенно ниже, что в свою очередь может привлечь новых покупателей в старые дома именно за счёт цены и когда нужно именно в этом месте, но всё же таких покупателей будет не много и относительно новостроек на мой взгляд разрыв цен особо не претерпит изменений, хотя в некоторых локаций где хозяева переоценивают сильно своё жильё возможно падение, даже не цены (продавцы очень консервативны и в замен как правило нужно купить новое жильё в новых домах) а спроса на такое жильё. Люди уже сейчас могут просидеть целы месяц без показа квартиры, но всё равно не теряют надежды:)
Новостройки на этапе котлована как показал уходящий год, практически все застройщик ставят уже на самом старте цены близкие к максимальным, что в свою очередь теряет какую либо привлекательность и смысл покупки, приходятся брать на себя риски достройки объекта по высоким ценам. За редким исключением, как правило на закрытых продажах и оптовых покупках можно сейчас заработать в стройках ловя нужный момент когда особо нужны деньги застройщику, что в свою очередь сделало практически нереальным самостоятельное инвестирование для людей не находящихся в этих кругах и не работающих со специалистами по данному вопросу.
Срочные продажи в этом году имея наличные на руках, на мой взгляд можно будет купить что-то стоящие в готовых домах или уже на пред.сдача у тех людей кому срочно нужны деньги, а времени ждать уже и продавать по высоким ценам нет, хороший момент падения спроса это февраль-март, июль-август как правило (за редким исключением) рынок сильно проседает в эти месяцы и люди становятся более сговорчивые особенно те у кого нет выбора. По этому если вы продавец, то постарайтесь закрыть свои вопросы в другие месяцы.

P.S. Подведя итог над своим мнением основанном на многолетней работе на сочинском рынке недвижимости с 2012 года, могу сделать выводы, что новый 2020 год для новостроек Сочи, будет очень интересным, заработают только те, кто сможет грамотно произвести анализ цен и спроса. Как раньше покупай всё, что строится уже не сработает. Так как многие застройщики ставят изначально завышенные цены. Основная прибыль будет у тех, кто будет находить крупных оптовиков и присоединятся к групповым инвестициям, покупая у тех кому нужны деньги здесь и сейчас.

P.S.S. Если вам интересна тема совместных инвестиций в недвижимость Сочи можете мне звонить или писать на ватсап: +7 (966) 777-76-36
 
Интересный анализ ...что думаю что будет с ценами , все же думаю цены в Сочи напрямую будут связаны с экономической ситуацией в стране ...мой прогноз 80-120 исключение отдельно взятые комплексы ..
 

Евгений

Инвестиции в Сочи
Проблема сочинского рынка недвижимости заключается в небольшом предложение достойных вариантов для покупки и в высоком ожидание продавцов на свою недвижимость. Спрос высокий и желание купить в Сочи есть у людей, но не каждый может согласиться с тем, что предлагают и по таким ценам по этому зачастую люди с ограниченным бюджетом вынуждены покидать наш город-курорт и смотреть недвижимость в других городах или вообще отказываться от переезда из своего региона. Отложенный спрос очень большой население города растёт активно как за счет тех, кто переезжает в город, так и за счёт нормальной рождаемости местного населения (в отличии например от многих других регионов). Если бы на рынок вышли какие-то крупные застройщики с комплексной застройкой современными домами по доступным ценам был бы новый бум продаж, но к сожалению пока не видно где им можно развернутся по крайней мере в центральной части если только за счёт реновации, но так ещё будет удорожание строительства. По сути мы переходим в те времена, когда Сочи будет иметь нормальные дома только в уверенном бизнес-классе, так как комфорт уже строить может быть не выгодно, а лютый эконом который есть народ уже жить не хочет да и самостройщиков сильно прижали, собственно говоря они и наводнили рынок низкокачественным жильём, хотя это многим позволило переехать в Сочи.
 
Е

Елена из глубинки

Guest
Откуда у людей столько денег на инвестиции в сочинскую недвижимость? Поделитесь секретом!
 

Евгений

Инвестиции в Сочи
Любая инвестиция начинается с малого, я например в начале своего пути отказался от вредных привычек и начал откладывать деньги на первую квартир копил очень долго, но сейчас есть возможность использовать ипотеки с низким процентом, главное на первый взнос накопить ))
 
Ипотеку надо гасить в течении 3-5 лет а то и даже быстрее ,а иначе это становится бременем что ложится на семью ... Интересно дождемся мы ипотеку со ставкой 1,5 и 2 % без всяких подпунктов как в Европе
 

Евгений

Инвестиции в Сочи
Может точно такого же процента не дождёмся (все зависит от стабильности валюты и ставки ЦБ) но тенденция на снижение очень хорошая, сейчас уже без особых проблем под 8% можно получить, а если ест дети и под 4.5% уже выдают плюс имея белую зарплату разные налоговые вычеты в том числе и на уплаченные проценты на семью можно сэкономить больше 1 млн.рублей.
 
I

Ivec

Guest
Продажи в новостройках с введением эскроу-счетов упали на четверть
Во второй половине 2019 года после введения обязательных эскроу-счетов число заключенных договоров долевого участия в жилых домах по всей России упало на 26%. Это нивелировало рост в преддверии реформы в первом полугодии

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/20/02/2020/5e4d40ef9a79474c80e75fee?from=from_main

Спрос падает
 
Да нифига не из за этого ,просто тупо у народа денег нет , по Москве еле найдешь 3,4 объекта что строят по экскрокут счетам , а в Сочи даже об этом и слышали ......Рбк как обычно врёт и не краснеет
 

Евгений

Инвестиции в Сочи
РБК пишет *в среднем по больнице* а у нас тема все же про Сочи )
 
I

Ivec

Guest
Сочи не в вакууме существует. Конечно есть своя специфика, но общий тренд по стране ясен.
Питерские спецы по недвижке, тоже ожидают стагнацию.
По данным аналитиков BN.ru, на вторичном рынке жилья Санкт-Петербурга в январе наблюдалась стагнация.
 

Евгений

Инвестиции в Сочи
У нас очень маленький объем жилья. А спрос высокий, если цены будут падать то люди быстро будут забирать эти варианты. Особенно это касается нормального жилья с документами его все на пальцах пересчитать можно.
 
Если спрос будет то начнут старые фонды бараки ,выкупать ,палить и все застраивать домами .....
 
Сверху