• Рады Вас приветствовать на - Forum-Sochi.Ru присоединяйтесь к нам пройдя регистрацию, она возможна через соц.сети (vKонтакте, oK, Mail.ru, Яndex)

Легко ли в Сочи найти работу?

Евгений

Инвестиции в Сочи
28 января во всем мире отмечается День безработных. Объявлен не праздник (чего уж тут праздновать), а именно день, чтобы в очередной раз привлечь внимание к проблеме безработицы.

Кто не работает…

В России, по данным Росстата, в конце 2018 года уровень безработицы составлял 4,7%. Это 3,8 миллиона человек. А вот общее число безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ (т. е. люди не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней), в 4,8 раза превысила численность неработающих, зарегистрированных в органах службы занятости населения, пишет ИА REGNUM.

Много это или мало? Если сравнивать количество безработных граждан, например, с Европой, то в прошлом году в странах Евросоюза эта цифра составляла порядка 7%. Но если взять статистику Катара, там сидят без дела всего 0,2% от общего числа населения. Лидером же по числу безработных является Палестина. Там пытается трудоустроиться каждый четвертый житель.

В Сочи, по данным Центра Занятости населения, в конце прошлого года в поиске подходящей работы находились более 7,5 тысяч человек. С начала 2018-го в рамках краевой программы содействия занятости населения было трудоустроено более 5 тысяч граждан.

Пока свежих данных — сколько человек ищут работу в Сочи — профильные ресурсы не предоставляют. А тем временем в Министерстве труда и соцзащиты спрогнозировали массовые увольнения работников. По подсчетам специалистов работы могут лишиться более 200 тысяч россиян в период до 12 марта. Выводы основаны на опросе представителей 46 тысяч предприятий и организаций, сообщают «Известия».

Больше всего людей под риском увольнения (30,5 тысяч) в финансовой и банковской сферах. В транспортной области потерять работу могут 27,7 тысяч сотрудников. Замыкает тройку сфера производства электрооборудования вычислительной и измерительной техники, где под сокращения могут попасть 16,6 тысяч человек. Впрочем, в Минтруда заявили, что делать столь однозначные прогнозы преждевременно. Сокращения пока ожидаются на обычном уровне и не зависят от времени года.

Если у вас нет работы…

Конечно, от сокращения на работе никто не застрахован. Но если уж случилась неприятность, то отчаиваться и унывать — последнее дело. Во-первых, совсем без средств к существованию вы не останетесь. По закону РФ при сокращении работодателю придется раскошелиться на целый ряд выплат. В день увольнения работник должен получить:

заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
компенсацию за неиспользованный отпуск;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Кроме того, сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства. Его работодатель обязан выплачивать ежемесячно, пока бывший сотрудник находится в поиске новой работы, но не более 3-х месяцев.

Получив на руки трудовую книжку, не откладывая, отправляйтесь в Центр занятости населения. Пока вы не нашли работу, но находитесь в активном поиске, можете также рассчитывать на пособие по безработице от государства.

Во-вторых, при правильном подходе найти новую работу не так уж и сложно. Одна из популярных площадок по поиску работы приводит свое исследование — где и как искать свободные вакансии.

Эксперты рынка труда называют в качестве наиболее эффективных площадок по поиску работы социальные сети, профессиональные сообщества (в тех же соцсетях), сайты по поиску работы, кадровые агентства. Главный совет — чем больше ресурсов задействовано, тем быстрее добьетесь желаемого.

Также специалисты рекомендуют рассмотреть вакансии в других городах или регионах. Если, конечно, обстоятельства позволяют уехать из родного города.

Сам себе начальник

Потеряв работу, можно, конечно, в отчаянии заламывать руки и взывать к высшим силам. Но задумайтесь: что, если судьба сама направляет вас на нужный путь, пусть и таким, довольно жестоким способом? Может быть, выйдя из офиса, в котором вы провели последние несколько лет, мир откроет для вас новые перспективы? И не только в плане заработка, но и саморазвития. Подумайте, что, кроме выполнения своих должностных обязанностей, вы делаете лучше всего или лучше многих других? Быть может вы прирожденный кондитер или дизайнер? А может вы и раньше мечтали сменить профессию? Тогда у вас есть все шансы пополнить ряды самозанятых.

Сколько сегодня в России самозанятых — точных цифр не найти. По данным Минтруда, в 2018 их было около 12 миллионов человек, а по оценке независимых экспертов, от 15 до 25 миллионов. Это люди, не зарегистрированные как ИП для оказания услуг. Самозанятыми считаются все, кто получает неофициальный заработок за выполнение определенного вида работ без привлечения других людей. Для кого-то такая форма заработком является единственным источником доходов. Другие совмещают самозанятость с основной работой. Согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации, к услугам самозанятости относятся:

Присмотр и уход за детьми, больными, лицами, достигшими 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации.
Репетиторство.
Уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.
Другие виды услуг, которые установлены законом субъекта РФ.
Преимуществ у самозанятых достаточно много. В частности, налоговые отчисления, в отличие от индивидуального предпринимательства, минимальны. Но и ограничения есть. Например,, необходимо получить патент на производство или оказание услуг. Для этого нужно обратиться в налоговые органы с заявлением. Без патента у вас есть все шансы вместо самозанятого стать нелегальным предпринимателем. Кроме того, в нескольких регионах России с января 2019 года утвержден налог на самозанятость. Краснодарский край не вошел в этот список. Однако, если нововведение признают успешным, то через год налог с самозанятых будут собирать по всей стране.

Источник: sochi24.tv
 
Сверху