• Рады Вас приветствовать на - Forum-Sochi.Ru присоединяйтесь к нам пройдя регистрацию, она возможна через соц.сети (vKонтакте, oK, Mail.ru, Яndex)

Какие климатообразующие факторы определяют климат Сочи

Melnik

New member
Ребенку задали реферат на тему, которая обозначена в названии этого топика.
У кого есть ответ на этот вопрос, буду признателен.
 
Хм… Довольно сложная тема и без знаний в области географии трудно что-то рассказать. Я толко и знаю, что Сочи считаются субтропиками, но не на 100%, так как влажностью не дотягивает до этой климатической зоны. Высокая влажность связана с Кавказским хребтом, который не даёт ей рассеиваться по территории и она как бы стоит густым туманом над городом.
 

Huprina

New member
Климат зависит от рельефа и близости к морю. Чем южнее, чем выше горы, чем ближе к экватору, тем теплее.
 

Зарина

New member
Климат образуют море и горы. Сочи находится как бы в воронке из гор, поэтому тёплый воздух от моря здесь концентрируется, поэтому и здесь практически всегда тепло, а средняя температура зимой не поднимается выше 10С.
 

Киркоров

New member
В Сочи очень сухое лето и влажная зима. Зима довольно неустойчивая из-за частого вторжения холодных ветров. Климат Сочи чем-то схож с Черногорией. Зимой осадков много, летом мало. Подобный климат благоприятен для выращивания субтропических культур растений.
 
Сверху