• Рады Вас приветствовать на - Forum-Sochi.Ru присоединяйтесь к нам пройдя регистрацию, она возможна через соц.сети (vKонтакте, oK, Mail.ru, Яndex)

В Сочи запретят строительство новых многоквартирных домов

Евгений

Инвестиции в Сочи
На курорте в 2021 году временно приостановят выдачу разрешений на строительство МКД. По мнению Вениамина Кондратьева, это позволит упорядочить застройку и в дальнейшем комплексно развивать город.

– Последние 10-15 лет Сочи крайне активно застраивался. Не всегда этот процесс находился под жестким контролем. В результате мы получили огромное количество объектов точечной застройки, самостроев. И при этом – острую нехватку школ, детских садов, объектов спортивной инфраструктуры. Сейчас разрабатывается новый генплан Сочи, который выявит все проблемные моменты курорта, обозначит пути их решения и в целом вектор развития города. До тех пор, пока генплан не утвердят, новые разрешения на строительство многоквартирных домов выдаваться не будут. Наша общая задача – сделать Сочи максимально комфортным для местных жителей, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам мэра курорта Алексея Копайгородского, эта мера начнет действовать в ближайшие 4 месяца. Дополнительные меры коснутся и выдачи разрешений на строительство индивидуальных жилых домов. Согласно новым правилам, их максимальная площадь будет составлять не более 300 кв. метров, а высота не должна превышать 12 метров.

– Площадь хозяйственных построек в нашем городе не может превышать 150 кв.м. Но и здесь при проектировании этих новых объектов местные нормативы градостроительного проектирования будут обязательными, – сказал Алексей Копайгородский.

Новые требования будут также касаться строительства гостиниц и земельных участков, находящихся под ними. Сокращается диапазон территориальных зон, содержащих вид «Гостиничное обслуживание». Вид разрешенного использования «Гостиницы» для общественно деловых территориальных зон переходит в условно-разрешенный. Строительство нежилых объектов гостиничного назначения будет возможно только в рамках договора о комплексном развитии, в котором пропишут обязательное создание сопутствующей инженерной, дорожной, социальной инфраструктуры и благоустройство прилегающей территории.

Ограничения не распространяются на уже действующие договоры комплексного развития территории, разрешения на строительство объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального, регионального или местного бюджетов, в частности социальных объектов, а также на действующие масштабные инвестиционные соглашения.

В конце 2020 года в Сочи уже были изменены правила землепользования и застройки – практически на всей территории города и ряда сел запретили строительство многоквартирных домов, а максимальная площадь ИЖС составляла 500 кв. метров.
Источник: sochi24.tv
 
Д

Диана Васильевна

Guest
Я предлагаю рассмотреть Администрации застройку домов только по ФЗ-214, со статусом квартир. И обратить на проект домов по застройке. А то понастроят коробки , страшно смотреть - а потом еще и под снос. В Сочи и Адлере должны строяться красивые дома и с наружи и в нутри с отделкой, учитывать парковки для машин на 1й этаже каждого дома, детские площадки, школы, садики, поликлиники. Комплексная застройка должна быть как к Краснодаре. Цены за м2 не соответствуют данной застройке. 200-450 тыс м2. Вообще уже обнаглели застройщики! По документам у застройщиков еще нет разрешительных документов на дом, а уже менеджеры отдела продаж обманывают покупателей и продают квартиры. Когда это закончится? Можно как то на этапе проверять застройки и по документам и по продажам? Столько пострадавших инвесторов , покупателей.
 

taniya-nat

New member
и как они запретят? все Веселое в новостройках несмотря на запреты
 
Сверху