• Рады Вас приветствовать на - Forum-Sochi.Ru присоединяйтесь к нам пройдя регистрацию, она возможна через соц.сети (vKонтакте, oK, Mail.ru, Яndex)

Россияне массово скупают элитную недвижимость в Сочи

Евгений

Инвестиции в Сочи

Спрос на покупку элитного загородного жилья в Сочи в 2020 году увеличился на 97% по сравнению с 2019-м.​

На фоне пандемии и риска закрытия международных границ россияне стали искать варианты приобретения летней резиденции или дома для постоянного проживания на юге страны. Как сообщают аналитики компании Golden Brown Group, особой популярностью пользовались объекты в районе Красной поляны и Олимпийского парка, расположенные в 15−30 минутах езды от моря. Наиболее востребованы дома на закрытой территории с собственной спортивной и детской инфраструктурой.

По подсчетам аналитиков, в наиболее ликвидных проектах, например, коттеджном поселке «Высота 1122» или клубном поселке «Резиденция Ахштырь», рост стоимости квадратного метра во втором полугодии варьировался от 25 до 85%. Средний бюджет предложения составлял порядка 40 млн рублей.

«В 2021 году мы ожидаем дальнейшего роста цен на качественные коттеджи в престижных районах Сочи. Дом на юге для жизни и отдыха по-прежнему является одним из главных желаний покупателей недвижимости, а прошлогодний кризис, вызванный коронавирусом, заставил многих состоятельных россиян обратить внимание на российский рынок курортного жилья. При этом на рынке наблюдается нехватка закрытых поселков с однородной средой, в то время как запросов от клиентов на такие объекты очень много», — отметила генеральный директор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская.

Что касается географии спроса, то, помимо местных жителей (13%), чаще всего загородной недвижимостью в Сочи интересуются представители Москвы (12% обращений), Краснодара (4,5%), Санкт-Петербурга (3,6%) Новосибирска (3%) и Екатеринбурга (2,7%).
Источник: sochi.com
 
Сверху