• Рады Вас приветствовать на - Forum-Sochi.Ru присоединяйтесь к нам пройдя регистрацию, она возможна через соц.сети (vKонтакте, oK, Mail.ru, Яndex)

В Сочи перенесли празднование Дня города на конец Мая

Евгений

Инвестиции в Сочи
СОЧИ, 5 мар - РИА Новости. Празднование дня города в Сочи перенесено с ноября на выходные дни в конце весны - начале лета по просьбе жителей, сообщила журналистам директор музея истории города-курорта Елена Галищева.

Она рассказала, что жители Сочи неоднократно обращались к властям с просьбой перенести празднование дня города на теплое время года. В последние 10 лет праздник был приурочен ко Дню покровителя города архангела Михаила и отмечался в конце ноября.

Галищева отметила, что к работе по выбору новой даты, также подходящей исторически, были привлечены ученые, депутаты и общественность. Тема обсуждалась в течение 3 месяцев.
"По результатам всех этих обсуждений самое комфортное время, когда бы жители хотели бы провести праздник, - в конце мая - начале июня. Это объясняется желанием провести праздник ярко, красиво, с карнавалом и концертами. Прежде всего, это все связано с открытием летнего курортного сезона. И в такое время праздновали раньше, например, в 2000-е годы", - пояснила Галищева.
Она уточнила, что таким образом в праздновании Дня города будут отражены лучшие курортные традиции, с учетом того, что 26 мая 1925 года Сочи получил статус курорта общегосударственного значения.

По словам старшего научного сотрудника этносоциальных проблем СНИЦ РАН Андрея Кизилова, другой знаковой датой для города является 4 июня 1986 года, когда посад Даховский был переименован в посад Сочи, и историческое название города появилось в документах.

"День города в мировой практике - это праздники, которые привязаны к выходным дням. Оптимальный вариант будет выбран в выходные, находящиеся на рубеже этих дней. Поэтому в эти дни мы вспомним и про создание посада Сочи, и про то, что мы стали курортом общегосударственного значения", - подчеркнул Кизилов.
Источник: ria.ru РИА Новости
 
Сверху