• Рады Вас приветствовать на - Forum-Sochi.Ru присоединяйтесь к нам пройдя регистрацию, она возможна через соц.сети (vKонтакте, oK, Mail.ru, Яndex)

За использование официального флага РФ, герба РФ штраф до 150 тыс.руб.

urist-v-sochi

New member
За использование официального Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации в логотипе, печати и других средствах индивидуализации, может привести к административному штрафу до 150 тыс.руб., в соответствии со статьей 17.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение.

Часто в своей юридической практике вижу в документах и печатях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей официальный Государственный флаг Российской Федерации, Государственный герб Российской Федерации, которые используются в средствах индивидуализации (логотип, фирменный бланк, печать, штампы, визитки и тд.).

А ведь за использование официального Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Одно из таких дел об административном правонарушении по использованию в печати официального Государственного герба Российской Федерации дошло до Верховного суда Российской Федерации и суд не согласился, что такое использование Государственного герба Российской Федерации является малозначительным нарушением и назначил штраф в размере 150 тыс. руб. (Постановление Верховного суда от 05.08.2019 № 58-АД19-6, от 05.08.2019 № 58-АД19-7, постановление Хабаровского краевого суда от 20.03.2019 по делу № 4а-156/2019).

Источник: За использование официального Государственного флага РФ, Государственного герба РФ штраф 150 т. руб.
 
Сверху