• Рады Вас приветствовать на - Forum-Sochi.Ru присоединяйтесь к нам пройдя регистрацию, она возможна через соц.сети (vKонтакте, oK, Mail.ru, Яndex)

В Сочи в мкр.Мамайка построят первую школу к 2022 году

Евгений

Инвестиции в Сочи
КРАСНОДАР, 19 сентября. /ТАСС/. Власти Сочи намерены к 2022 году построить школу в микрорайоне Мамайка, где из-за особенностей рельефа никогда не было образовательного учреждения, рассказали ТАСС в четверг в пресс-службе администрации курортного города.
Микрорайон Мамайка в Сочи расположен в горной местности в устье одной из местных рек, здесь проживают около 40 тысяч человек, из которых восемь тысяч детей. В этом микрорайоне никогда не было общеобразовательных учреждений, а близлежащие школы, в которых учатся дети (школа № 4, 7, 10, 12, 24), находятся на расстоянии от 7 до 10 км, при этом они переуплотнены.
"Мамайка много лет является самым сложным районом города. Строительство школы необычной планировки в микрорайоне Мамайка обусловлено рельефом местности, особенность в том, что здание школы в летний период будет рассчитано и на организацию отдыха и оздоровления детей. Строительство будет вестись в рамках нацпроекта "Образование", начало строительства запланировано на 2020 год, окончание - в 2022 году. Школа рассчитана для обучения 800 учащихся в одну смену", - сказали в пресс-службе, уточнив, что проект школы уже разработан.
Проблема нехватки учебных мест является острой для Сочи, это связано с ежегодным приростом населения, ежегодно численность обучающихся увеличивается на 4,5 тыс. человек. Так, в 2019 году в школы Сочи пошли 70 тыс. 276 человек, из них 8,5 тыс. первоклассников. Всего в Сочи работают 71 общеобразовательное учреждение, из них 69 муниципальных, одна частная гимназия и одна государственная коррекционная школа-интернат.
Для решения проблемы нехватки учебных мест для детей в Сочи в последние годы активно ведется строительство образовательных учреждений. Так, в 2019 году к началу нового учебного года успели ввести в эксплуатацию два здания для начальной школы на 400 учебных мест каждое. К концу года завершат реконструкцию одной из существующих школ, за счет чего в ней будет создана 1100 новых учебных мест, а в 2020 году запланировано строительство еще двух зданий для начальной школы на 400 мест каждое.
 
Сверху