• Рады Вас приветствовать на - Forum-Sochi.Ru присоединяйтесь к нам пройдя регистрацию, она возможна через соц.сети (vKонтакте, oK, Mail.ru, Яndex)

Победителю конкурса на реконструкцию набережной Сочи предстоит осовременить площадь в 55 гектаров

Евгений

Инвестиции в Сочи
Победителя Международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции центральной набережной курорта объявили в Сочи. Лучшим признан проект консорциума под управлением нидерландского архитектурного бюро UNStudio, в состав которого, в частности, входит сочинское архитектурное бюро Amirov Architects.


До финала дошли семь лучших российских и зарубежных проектов. Перед конкурсантами были поставлены масштабные задачи. Площадь проектируемой территории – 55 гектаров. Сложность состоит в создании вдоль береговой линии от морского порта до парка «Дендрарий» искусственной зоны длиной 2,5 километра и шириной 300 метров. Архитекторы приезжали на место, изучали ландшафт, производили подсчеты, делали оценки и в итоге прислали свои работы, которые рассматривало жюри.
Заявки на участие подали 38 архитектурных бюро из разных стран. Со всеми финалистами работала экспертная группа, было проведено несколько онлайн встреч с инициаторами и организаторами конкурса. Призовой фонд для победителя составил 27 миллионов рублей.
«Это будут зоны для проведения времени в спокойном ритме в парке с обилием зелени, для променада вечернего. Это также будут развлекательные программы для людей всех возрастов. Люди смогут посетить клубы, концертные площадки, места, где будут выставляться большие музеи нашей страны», - заявил руководитель сочинского архитектурного бюро Amirov Architects Александр Амиров.
В свою очередь мэр Алексей Копайгородский отметил, что важно, чтобы в городе создавались площадки, которые будут активными, современными. « И как раз это начало развития, улучшение всей береговой полосы нашего города. Очень важно, что на протяжении всего этого участка появится стратегический объект, который будет притягивать не просто всю страну, но и, возможно, весь мир», - считает он.

Источник: vesti-sochi.tv
 
Сверху